Биржевые новости

29 июня 2018 г.  15:23

Brent подорожала до $78,78, WTI дешевеет

Цены на нефть эталонных марок движутся разнонаправленно в ходе торгов в пятницу и завершают неделю существенным ростом из-за опасений перебоев в поставках из Ирана, Ливии и ряда других стран на мировой рынок.

Котировка августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:01 мск 29 июня выросли на $0,93 (1,19%) - до $78,78 за баррель. Ранее стоимость контракта превышала $79 за баррель впервые за месяц.

Нефть WTI с поставкой в августе на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени опустилась на $0,03 (0,04%) - до $73,42 за баррель.

С начала недели Brent подорожала на 4,3%, WTI - на 7,1%.

Внимание инвесторов на этой неделе занимали проблемы Ливии. В стране, где фактически функционируют два правительства, разгорается борьба за экспортные нефтяные терминалы, и на фоне этих проблем объем добычи нефти упал примерно на 450 тыс. баррелей в сутки.

"Риски для мирового предложения растут, - сказал старший аналитик Danske Bank AG Йенс Педерсен. - Рынок нервничает из-за потенциального падения поставок из Ирана и Ливии".

Тем временем министерство нефти Индии в четверг поручило НПЗ рассмотреть другие источники поставок нефти на случай прекращения импорта из Ирана после того, как США потребовали к началу ноября свернуть все закупки нефти у страны.

Индия пока не приняла окончательное решение, но сокращение импорта из Ирана до нуля не является целесообразным вариантом, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя индийского нефтяного ведомства.

Кроме того, ранее британский профсоюз Unite проголосовал за проведение забастовки в июле на трех платформах Total в Северном море (Alwin, Dunbaar и Elgin) из-за спора об оплате труда и рабочем времени. Добыча нефти и газа на них может быть приостановлена, если профсоюз и компания не достигнут соглашения.


Статьи, публикации, интервью...