Биржевые новости

29 июня 2018 г.  16:42

Путин принял предложение правительства РФ о подписании Конвенции о правовом статусе Каспия

Президент РФ Владимир Путин принял предложение правительства о подписании Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Соответствующее распоряжение главы государства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации в пятницу.

"Считать целесообразным осуществить подписание Конвенции, предусмотренной настоящим распоряжением, на высшем уровне", - говорится в документе.

Распоряжением также разрешается МИД РФ в ходе переговоров о подписании указанной Конвенции вносить в ее проект, одобренный правительством, изменения, не имеющие принципиального характера.

5 декабря 2017 года глава МИД Сергей Лавров по итогам прошедшей в Москве встречи министров иностранных дел "каспийской пятерки" заявил, что ее участники договорились по всем ключевым положениям конвенции о правовом статусе Каспия, работа над которой велась почти 20 лет. По его словам, текст документа фактически готов к подписанию лидерами РФ, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении на пятом Каспийском саммите, который пройдет в 2018 году в Казахстане.

С.Лавров тогда заявил, что в ближайшее время будет проведена редакторская доработка конвенции, перевод на национальные языки и внутригосударственная подготовка к подписанию в каждой из стран.

В начале июня замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин сообщил, что проведение саммита "каспийской пятерки", на котором предполагается подписать конвенцию о правовом статусе моря, планируется на август.


Статьи, публикации, интервью...