Биржевые новости

29 июня 2018 г.  16:20

ЦБ РФ готовит законопроект о санации финансовых холдингов, рассчитывает на его поступление в Госдуму осенью

ЦБ РФ работает над законопроектом о санации финансовых холдингов, надеется на его поступление в Госдуму осенью, сообщил "Интерфаксу" глава юридического департамента Банка России Алексей Гузнов.

ЦБ намерен пересмотреть концепцию надзора за банковскими и финансовыми холдингами, заявила в начале июня председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Все три банковские группы, которые ЦБ начал оздоравливать в прошлом году, являлись участниками холдингов (банк "ФК Открытие" входил в одноименный холдинг, Бинбанк - в группу "Сафмар", Промсвязьбанк находился под контролем холдинговой компании Promsvyaz Capital B.V.).

"Например, если бы надзор и временная администрация имели полномочия в отношении всего холдинга "Открытие", а не только банка "Открытие", то было бы гораздо проще найти и вернуть выведенные через холдинг средства", - заявила Э.Набиуллина, выступая на Международном финансовом конгрессе.

ЦБ обещал подготовить предложения о надзорных полномочиях в отношении холдингов, в том числе возможности их финансового оздоровления.

"Работа над этим проектом ведется. Мы надеемся, что осенью он (законопроект) может оказаться в Думе после определенной стадии дискуссий. Здесь, мне кажется, нужно сконфигурировать именно то, что собой представляет круг организаций, которые войдут в число оздоравливаемых", - сказал А.Гузнов.

Он указал, что полученный в этом вопросе опыт больше продвинулся вперед, нежели законодательство. "И то, что происходит, скажем, с группой "Открытие" или с группой Бинбанка, уже показатель того, что многие вопросы нам приходится решать, не дожидаясь изменений в законодательстве, на базе тех корпоративных процедур, которые существуют. И они задействуются. То, что хотелось бы видеть, - чтобы они задействовались более энергично, более эффективно, не позволяя, в том числе, недобросовестным лицам выводить активы, лишая возможности проводить финансовое оздоровление в более сжатые сроки", - отметил А.Гузнов.


Статьи, публикации, интервью...