Биржевые новости

29 июня 2018 г.  17:57

Почти 40% противников идеи повышения пенсионного возраста считают, что многие не доживут до пенсии

Большинство россиян против повышения пенсионного возраста в РФ, но при этом они уверены, что окончательное решение будет принято в пользу этого решения, свидетельствуют результаты опроса Фонда "Общественное мнение".

Согласно результатам июньского исследования, 80% опрошенных отрицательно относятся к перспективе повышения возраста выхода на пенсию, при этом 60% уверены, что в итоге пенсионный возраст будет повышен.

Вместе с тем, по данным социологов, 35% респондентов считают, что повышение пенсионного возраста пройдет по более мягкому варианту, нежели тот, что предлагает правительство.

Результаты опроса показывают, что практически половина респондентов (49%) считает, что повышение возраста выхода на пенсию недопустимо в принципе, более четверти (27%) полагают, что подобный шаг возможен не сейчас и не таким образом, как это предлагается сделать.

Почти 40% противников идеи повышения пенсионного возраста считают, что многие не доживут до пенсии, а пенсионные накопления пропадут. Каждый 10-й из данной категории респондентов отмечает, что в пожилом возрасте трудно найти работу, а рабочие места приходится уступать молодым, говорится в исследовании.

Более четверти опрошенных (26%) полагают, что решение о повышение пенсионного возраста связано с нехваткой бюджетных средств, а 15% респондентов считают, что все дело в неблагоприятном соотношении пенсионеров и работающих россиян.


Статьи, публикации, интервью...