Биржевые новости

2 июля 2018 г.  11:14

Иран призвал страны ОПЕК воздерживаться от односторонних действий

Воздерживаться от односторонних мер в области повышения производства нефти во избежание подрыва единства ОПЕК призвал членов организации Тегеран.

"Любое повышение производства какой-либо страной-членом свыше норм, установленных решением ОПЕК (...), будет означать разрыв соглашения", - говорится в письме министра нефти Ирана Бижана Зангане на имя главы ОПЕК.

В нем отмечается, что все члены ОПЕК должны выполнять принятые обязательства и "воздерживаться от односторонних действий, которые могут подорвать единство и независимость ОПЕК".

Помимо этого, верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи заявил о разработке мер противодействия американским санкциям. "Они (американцы) прибегают к нагнетанию экономического давления, чтобы внести раскол между народом и властями... Но шесть американских президентов до него (Дональда Трампа - ИФ) уже пытались сделать это - и отступили", - написал лидер на своем сайте.

Правительство и парламент страны сформировали специальный комитет для изучения возможного влияния санкций США, выяснения ситуации с экспортом нефти и сохранения нефтяных доходов, сообщило иранское информационное агентство IRNA.

"В условиях возможных американских санкций против Ирана комитет изучит вопросы компетенции покупателей и сохранения доходов от продажи нефти, альтернативы безопасного экспорта нефти в соответствии с международными законами", - цитирует агентство заявление председателя комитета по энергетике иранского меджлиса (парламента) Ферейнуна Хасанванда.

Иран в качестве одной из мер противодействия американским санкциям разрешит частным компаниям экспортировать нефть зарубежным потребителям, сообщил иранский вице-президент Эсхак Джахангири.

"Иранская нефть будет на бирже предлагаться компаниями частного сектора, который открыто будет заниматься экспортом", - сказал политик, выступая на одном из форумов в Тегеране.

Он добавил, что таким образом Иран "хочет сорвать усилия Америки по остановке экспорта иранской нефти".

Как сообщалось, Д.Трамп объявил о выходе США из международного соглашения по иранской ядерной программе и возобновлении экономических и финансовых санкций против Ирана, а также о введении санкционных мер против третьих стран, которые продолжат деловые связи с Тегераном, в частности, закупки иранской нефти.


Статьи, публикации, интервью...