Биржевые новости

2 июля 2018 г.  14:57

Комитет Госдумы одобрил поправки о создании Фонда развития

Комитет Госдумы по бюджету одобрил к принятию во 2-м чтении правительственные поправки в Бюджетный кодекс (БК) РФ, которые закладывают правовую основу функционирования инфраструктурного фонда (Фонд развития), и рекомендовал ввести норму об обязательном рассмотрении отчета об исполнении бюджета фонда в нижней палате парламента.

Поправки были внесены правительством в законопроект, который изначально предполагал введение механизма обоснования инвестиций в капитальном строительстве.

В статью БК РФ, которая регулирует правила работы государственных, региональных и муниципальных программ (ФАИПы, инвестиционные фонды, дорожные фонды и ведомственные целевые программы), было решено ввести правила формирования Фонда развития.

Как говорится в одобренных на комитете поправках, предельный объем Фонда развития устанавливается ежегодно законом о бюджете на очередной финансовый год до достижения в 2024 году суммы 3,5 трлн рублей. Средства Фонда развития будут направляться на финансовое обеспечение мероприятий государственных программ в соответствии с порядком, который установит правительство РФ.

Внесенные на прошлой неделе правительственные поправки были в понедельник дополнены двумя депутатскими. Согласно первой поправке одновременно с годовым отчетом об исполнении федерального бюджета правительство РФ представляет информацию об использовании Фонда развития. Согласно второй - запрещается одновременно финансировать мероприятия из Фонда развития и из Федерального дорожного фонда. "Это доработанная поправка с учетом замечания Счетной палаты", - пояснил в ходе заседания глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров.

Как сообщал ранее первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов, источником финансирования создаваемого фонда инфраструктуры (Фонда развития) станут дополнительные государственные заимствования объемом около 3,5 трлн рублей в течение шести лет. По его мнению, это не угрожает устойчивости сбалансированности бюджета. А.Силуанов добавил, что проекты Фонда развития будут отбираться исходя из необходимости повышения темпов роста экономики РФ.


Статьи, публикации, интервью...