Биржевые новости

2 июля 2018 г.  18:59

Индекс МосБиржи вырос на 1%, индекс РТС снизился на 0,2%

Рынок акций РФ завершил торги в понедельник без единой динамики на ожиданиях успешного саммита глав США и России в середине июля

В понедельник упала фондовая Азия (Япония упала на 2,2%, Китай - на 2,9%). Азия снизилась на фоне слабых статданных в Китае и Японии, инвесторы начали новый месяц и квартал с распродаж. Участники рынка полагают, что торговые разногласия США и Китая уже начали проявляться в макроэкономических данных, сдерживая рост деловой активности и производства.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в июне возобновил снижение и достиг 51,9 пункта из-за сокращения производства и ослабления спроса на фоне напряженности в торговых отношениях с США. Японский индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, во втором квартале опустился до 21 пункта (ожидалось снижение до 22 пунктов с 24 пунктов в I квартале) - индикатор снижается два квартала подряд впервые с 2012 года.

В минусе торговалась Европа (FTSE, DAX, CAC 40 теряли в пределах 1%).

Американские фондовые индексы демонстрируют снижение в начале первой сессии третьего квартала..

Нефть в понедельник дешевела после значительного роста по итогам прошлой недели, в результате которого подъем цены с начала года составил около 20%. Участники рынка обеспокоены заявлениями президента США Д.Трампа и реакцией на них Ирана.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск подрос на 1,02% и составил 2319,31 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск опустился на 0,22% - до 1151,66пункта.


Статьи, публикации, интервью...