Биржевые новости

3 июля 2018 г.  12:01

Россияне стали хуже оценивать материальное положение своих семей - опрос

Почти две трети россиян оценивают нынешнее материальное положение своих семей как среднее, однако каждый четвертый считает это положение плохим или очень плохим, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, проведенного в июне среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

Согласно результатам социологического исследования, 61% россиян считают, что материальное положение их семей на данный момент находится на среднем уровне. Три года назад, такое мнение было у 70% респондентов.

Вместе с тем, 25% опрошенных недовольны материальным положением своих семей и в настоящее время оценивают его как "плохое", либо "очень плохое". По сравнению с июнем 2015 года этот показатель стал выше на 10 процентных пунктов.

Лишь 14% опрошенных сообщили социологам, что считают материальное положение своих семей "хорошим" или "очень хорошим". В июне 2015 года таких респондентов было 15%, через год - 17%, а в прошлом году - 19%.

По данным опроса, почти четверть (24%) россиян рассчитывают, что через год они и их семьи будут жить лучше. Три года назад таких респондентов было более трети (36%).

В настоящее время 38% опрошенных полагают, что ситуация в этом плане не изменится, что на 4 % меньше, чем три года назад. При этом 26% опрошенных считают, что их материальное положение через год только ухудшится. Это более, чем вдвое, выше, чем в июне 2015 года (12%).

Что касается оценок экономического положения в стране, то чуть более половины россиян (52%) оценивают его как среднее. Это чуть меньше, чем три года назад (56%), но значительно выше, чем в прошлом году (40%).

Вместе с тем 29% опрошенных считают его плохим, тогда как такого мнения три года назад придерживались 22% респондентов, а прошлом году - 18%.

Руководитель практики социального моделирования и прогнозирования ВЦИОМ Юлия Баскакова

"Наблюдаемое снижение социальных индикаторов отражает реакцию общества на заметный рост цен на топливо и предстоящую непопулярную пенсионную реформу. Самый заметный провал в сфере ожиданий - многие предполагают, что в ближайшем будущем их материальное положение станет хуже. Перспектива затягивания поясов не выглядит радужной".


Статьи, публикации, интервью...