Биржевые новости

3 июля 2018 г.  11:17

Почти половина населения России не экономит на лекарствах - Ромир

Очередное исследование общественного мнения, проведённое Ромир, зафиксировало резкий рост числа респондентов, ответивших, что покупают все необходимые медикаменты, не задумываясь о стоимости.

На протяжении нескольких лет в результате регулярных опросов исследовательского холдинга Ромир фиксировалась устойчивая тенденция снижения расходов на приобретение лекарств. Аналитики объясняли этот процесс в первую очередь подорожанием медикаментов. Новое исследование, проведенное в июне 2018 г., показало - почти половина населения России (49%) не экономит на лекарствах.

Число россиян, пытающихся в целях экономии заменить дорогие импортные лекарства на доступные отечественные аналоги, практически не изменилось по отношению к показателям 2017 года (18%), вернувшись на уровень 2015-го (17%.).

На этом фоне довольно резко снизилось число респондентов, которые покупают медикаментов больше, чем обычно. Положительно по этому вопросу высказались лишь 4%, хотя ещё в 2017-м году таких было 11%.

Причем число людей, которые заявили, что стараются покупать меньше лекарств, чтобы сэкономить, снизилось с 32% в 2017-м и 36% в 2015-м до 30% в 2018-м. То есть, по отношению к прошлому году число тех, кто пытается минимизировать расходы, уменьшилось сразу на 4%.

Снизилось число положительных ответов респондентов, которые заявили, что не экономят на лекарствах и покупают медикаменты в тех объёмах, в которых они необходимы, не обращая внимания на стоимость. В 2015-м подтвердивших такую позицию было 34%, в 2017-м году 35%, а в 2018-м их число возросло сразу на 14%.

Исследование показало - почти половина населения России (49%) не экономит на лекарствах. С учётом того, что стоимость медикаментов не снижалась, результаты опроса могут прямо указывать на общий рост благосостояния.


Статьи, публикации, интервью...