Биржевые новости

3 июля 2018 г.  13:46

В ожидании Brexit Cboe Europe и TP ICAP создадут базы в ЕС

Оператор крупнейшей в Европе фондовой биржи - Cboe Europe, а также междилерский брокер TP ICAP, планируют создать базы в Евросоюзе, чтобы гарантировать себе сохранение доступа к рынкам региона на фоне неопределенности, связанной с условиями выхода Великобритании из ЕС.

Cboe подала заявку на регистрацию подразделения в Амстердаме, сообщила компания.

TP ICAP в качестве своей базы в Евросоюзе выбрал Париж, пишет Financial Times со ссылкой на осведомленные источники. По их словам, компания планирует использовать парижскую базу для контроля всех своих европейских площадок, в том числе, операций во Франкфурте, в Амстердаме и Мадриде.

И Cboe, и TP ICAP, сохранят свои лондонские операции.

Тем временем, принадлежащая TP ICAP платформа электронной торговли процентными ставками iSwap, вероятно, перенесет базу из Лондона в Нидерланды.

Амстердам может оказаться в наибольшем выигрыше среди европейских городов в результате создания лондонскими финкомпаниями новых хабов в ЕС из-за опасений потери доступа к единому европейскому рынку после Brexit.

Крупные платформы торговли активами с фиксированной доходностью - Bloomberg, Nex, MarketAxess и Tradeweb - уже объявили о планах создания подразделений в ЕС.

Осталось менее 9 месяцев до выхода Великобритании из ЕС, однако стороны по-прежнему расходятся во мнениях по ряду ключевых вопросов, в том числе, о доступе британских компаний к единому европейскому рынку, а также о перспективах таможенного союза.

По словам главного исполнительного директора Cboe Europe Марка Хемсли, решение об открытии базы в Амстердаме частично обусловлено "полным отсутствием ясности в отношении статуса, который компания будет иметь после марта следующего года".


Статьи, публикации, интервью...