Биржевые новости

3 июля 2018 г.  15:13

Нефтяные цены растут, Brent торгуется выше $78 за баррель

Нефтяной рынок восстанавливается после снижения накануне, инвесторы оценивают проблемы Ливии и сокращение запасов в Штатах, а также новости о росте добычи в Саудовской Аравии и России.

Цена сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:01 мск увеличилась на $0,85 (1,10%) - до $78,15 за баррель.

Стоимость фьючерса на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,89 (1,2%) - до $74,83 за баррель.

Основные порты, через которые осуществляется экспорт ливийской нефти, остаются закрытыми из-за конфликта между двумя правительствами страны. Из-за этого добыча нефти в стране упала на 850 тыс. баррелей в сутки, пишет MarketWatch.

При этом в США запасы нефти активно сокращаются, поскольку в пиковый сезон потребления топлива канадская компания, добывающая 350 тыс. б/с, приостановила работу на месяц из-за аварии на трансформаторе.

"Brent не демонстрирует скачка цен, несмотря на проблемы Ливии, - говорит аналитик консалтинговой компании PetroMatrix Оливье Жакоб. - Сложно понять, как долго они продлятся, потому что дело главным образом в политических противоречиях, тогда как очень низкие запасы топлива на терминале в Кушинге практически полностью заложены в текущие цены WTI".

Тем временем Саудовская Аравия в июне увеличила добычу нефти на 330 тыс. баррелей в сутки, до 10,3 млн б/с, согласно оценке опрошенных Bloomberg аналитиков и сотрудников энергетических компаний, а также данных о транспортировке нефти.

Это самый активный рост добычи в стране с июля 2013 года. Однако совокупная добыча в странах ОПЕК в прошлом месяце повысилась всего на 30 тыс. б/с из-за ситуации в Ливии и Венесуэле.

В России, по мнению аналитиков, добыча увеличилась примерно на 100 тыс. б/с.


Статьи, публикации, интервью...