Биржевые новости

3 июля 2018 г.  14:42

Центробанк усилит работу по информбезопасности с небанковскими участниками рынка

Банк России усилит работу по информбезопасности с небанковскими участниками рынка, сообщил сегодня на пресс-конференции и.о. директора департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев.

"В ближайших планах есть работа со страховыми компаниями, пенсионными фондами, биржами, субъектами микрофинансового рынка", - сказал А.Сычев.

Он отметил, что с этими участниками рынка обсуждались два стандарта информбезопасности: один для крупных организаций, другой - для небольших.

"Плюс мы, не дожидаясь выхода закона, в некоторых нормативных актах требования по безопасности реализовываем в таком легком режиме совсем", - сказал А.Сычев.

В частности, в марте Банк России разработал стандарт информационной безопасности для всех финансовых организаций, использующих аутсорсинг. В феврале зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин говорил, что Банк России в 2018 году планирует разработать новые национальные стандарты информационной безопасности. "Обязанность применения стандартов мы планируем обеспечить путем ссылок на них в нормативных документах Банка России, которые регулируют разные категории организаций финансово-кредитной сферы", - сказал Д.Скобелкин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...