Биржевые новости

3 июля 2018 г.  14:33

Азиатские рынки акций преимущественно снизились, гонконгский Hang Seng рухнул на 1,4%

По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно снизились, причем гонконгский индекс упал более чем на 1%.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,2%.

Японский индекс Nikkei 225 понизился на 0,12%, более широкий Topix - на 0,15%.

Гонконгский Hang Seng рухнул на 1,41%. Накануне, когда индексы большинства стран Азии упали, биржа Гонконга была закрыта в связи с государственным праздником.

Китайский Shanghai Composite повысился на 0,41%, южнокорейский KOSPI - на 0,05%.

Тем временем австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,62%, несмотря на слабые статданные.

Как стало известно во вторник, число одобрений, выданных в Австралии на строительство домов, в мае упало на 3,2% с апреля, хотя эксперты не ожидали изменения показателя. В годовом выражении число одобрений увеличилось на 3,1%, ожидался рост на 9,9%.

Кроме того, Резервный банк Австралии (РБА, ЦБ страны) сохранил базовую ставку на уровне 1,5%, минимальном в истории, по итогам 21-го заседания подряд. Решение совпало с прогнозами рынка.

Главным опасением для инвесторов в азиатские акции остается перспектива полномасштабной торговой войны Китая с США. Уже 6 июля могут вступить в силу пошлины на импорт китайских товаров на сумму $34 млрд в год, а ранее президент США Дональд Трамп заявил о намерении сделать то же самое с товарами на $200 млрд. Китай пообещал принять ответные меры.

"Все внимание направлено на возможную эскалацию торгового конфликта и последствия для мировой экономики, - говорит старший стратег First Shanghai Securities Линус Йип. - В целом индексы региона довольно стабильны, если не считать отложенного падения индекса Гонконга".

Акции китайской авиакомпании China Southern и девелопера Future Land Development Holdings в ходе торгов падали на максимально возможные 10%.

Цена бумаг японского производителя электроники Canon опустилась на 2%, Panasonic - на 1%. Тем временем акции Sony подорожали на 0,5%.

Капитализация горнодобывающих компаний в индексе Nikkei 225 упала еще более резкими темпами: Mitsui Mining - на 5,1%, Mitsubishi Materials - на 3,3%, как и Sumitomo Metal Mining.

Котировки бумаг китайского банка China Construction Bank снизились в Гонконге на 1,9%, страховщика Ping An Insurance - на 2%, нефтяного гиганта CNOOC - на 1,6%.

Стоимость акций транспортной компании Orient Overseas увеличилась на 1,8% после того, как китайская Cosco приобрела ее за $6,3 млрд.

Рыночная стоимость малазийской энергетической компании Sapura Energy уменьшилась на 0,8%. Ранее Dow Jones со ссылкой на информированные источники сообщил, что компания планирует провести IPO подразделения, занимающегося добычей и разведкой нефти и газа. IPO может состояться уже в 4-м квартале текущего года, и фирма рассчитывает привлечь до $750 млн, отметили источники.


Статьи, публикации, интервью...