Биржевые новости

3 июля 2018 г.  14:26

В РФ может появиться широкая сеть приемных пунктов макулатуры

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предлагает покупать макулатуру у населения через широкую сеть приемных пунктов.

"Следующая задача теперь, когда нет налога (налога на сбор макулатуры), создать достаточно массовую сеть приемных пунктов, чтобы человеку было удобно донести макулатуру и сдать ее, получив какие-то деньги. Потому что макулатура, как и мусор, - вообще это товар. А любой товар стоит определенных денег, в том числе и макулатура",- сказал С.Иванов журналистам во вторник.

Он отметил, что в России существуют мощности по переработке макулатуры в целлюлозу и новую бумагу, и эти мощности недозагружены.

Госдума 21 июня приняла в третьем, окончательном чтении закон о предоставлении физическим лицам льготы по уплате НДФЛ в случае получения дохода от сдачи макулатуры.

Закон был внесен депутатами в апреле 2016 года и получил одобрение правительства РФ.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что средняя цена за 1 кг макулатуры составляет 4 рубля.

В расчете на одного человека в РФ образуется около 14 кг макулатуры в год, из них повторно используется около 1%. Вместе с тем аналогичный показатель для стран с развитой системой повторного использования макулатуры достигает 70%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...