Биржевые новости

3 июля 2018 г.  16:11

Профильный комитет Госдумы рекомендует депутатам принять законопроект об отмене национального роуминга в РФ

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал к принятию законопроект об отмене национального роуминга для сотовой связи на территории РФ.

"Оплата телефонных соединений между абонентами в пределах территории РФ осуществляется по единому тарифу услуг соответствующего оператора независимо от места нахождения в пределах территории РФ как вызывающего, так и принимающего абонента", - говорится в законопроекте.

Законопроект был внесен еще в 2017 году рядом депутатов от "Справедливой России" во главе с лидером партии Сергеем Мироновым.

Его авторы отмечают, что внутренний роуминг вводился в стране под предлогом компенсационных мер сотовым компаниям, которые изначально вынуждены были осуществлять соединения через единого общероссийского оператора связи и несли в связи с этим дополнительные издержки.

"Но сегодня подобный механизм применяется крайне редко, так что плата за внутренний роуминг стала просто анахронизмом. Не говоря уже об ее избыточности", - комментировал законопроект ранее С.Миронов.

Он отмечал также, что отказ от внутреннего роуминга - это мировая тенденция, многие страны, в том числе, США, отменили его давно. С 15 июня этого года роуминг для абонентов стран ЕС прекратил действовать на территории всего Евросоюза, отметил российский парламентарий.

"Мы считаем, что вслед за "мобильным рабством" (существовавший ранее запрет менять оператора связи с сохранением своего номера) плату за роуминг следует отменить и в нашей стране. Ликвидация для абонентов "границ" между российскими регионами - давно назревшая мера, которая повысит доступность мобильной связи и сделает более прозрачными тарифы операторов",- считает С.Миронов.

К данному проекту закона имеется положительный отзыв правительства РФ.

В нем кабмин предлагает отметить, что целесообразно вместо внесения изменений в статью 54 Федерального закона "О связи" внести соответствующие изменения в статью 46 Федерального закона "О связи", "предусмотрев на территории РФ обязанность оператора подвижной радиотелефонной связи устанавливать одинаковые условия оказания услуг подвижной радиотелефонной связи абоненту, когда он находится на территории субъекта РФ, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер, и за пределами такой территории".

"Тем самым будет обеспечена ликвидация как "внутрисетевого роуминга", так и "национального роуминга", поскольку абонент, уехав в другой регион, будет получать услуги связи на тех же условиях, что и на территории субъекта РФ, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер, включая цены и порядок расходования трафика из "пакета", если этот абонент выбрал "пакетный" тарифный план", указывается в отзыве.

С учетом изложенного правительство РФ поддерживает законопроект при условии его доработки в соответствии с замечаниями до рассмотрения в первом чтении.


Статьи, публикации, интервью...