Биржевые новости

3 июля 2018 г.  16:02

Банк Англии может повышать ставки быстрее ожиданий рынка - член комитета по ДКП

Банк Англии в ближайшие годы может быть вынужден повышать процентные ставки быстрее, чем рассчитывает рынок, заявил во вторник член Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) Банка Англии Майкл Сондерс.

Пока рынки учли в котировках вероятность одного повышения ставок в следующие 12 месяцев, однако М.Сондерс полагает, что этого может оказаться недостаточно.

"Если экономика будет развиваться, как я ожидаю, возможно, процентные ставки должны будут расти немного быстрее таких темпов", - заявил он в интервью CNBC.

М.Сондерс считается представителем лагеря "ястребов" в Банке Англии, одним из сторонников наиболее жесткой денежно-кредитной политики, возможной в сложившихся условиях.

Сейчас он ожидает, что экономика Великобритании продолжит расти теми же темпами, что и последние два года, если выход страны из Евросоюза (Brexit) не приведет к неожиданным и существенным негативным последствиям.

На июньском заседании Банка Англии члены MPC приняли решение оставить ключевую ставку на уровне 0,5%. Однако сразу трое из девяти участников заседания выступили за повышение ставки до 0,75%. По мнению аналитиков, такая неоднородность мнений может предвещать скорое увеличение процентной ставки ЦБ, возможно, уже на следующем заседании.

Фунт стерлингов подорожал в ходе торгов во вторник на 0,4% к доллару США и на 0,2% к евро.


Статьи, публикации, интервью...