Биржевые новости

4 июля 2018 г.  09:12

Нефть дорожает, Brent снова выше $78 за баррель

По итогам торгов 3 июля стоимость (сентябрьского) контракта на нефть марки Brent на бирже ICE Futures в Лондоне подросла на $0,46 (0,6%) - до $77,76 за баррель.

Августовский фьючерс на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX повысился на $0,2 (0,27%) - до $74,14 за баррель.

Сегодня нефтяные цены продолжают восходящий тренд благодаря данным Американского института нефти (API) о резком сокращении товарных запасов топлива в США. Кроме того, продолжаются перебои в поставках нефти из Ливии и Канады.

Вместе с тем рост нефтедобычи в Саудовской Аравии и России, а также (в меньшей степени) в США ограничивает подъем.

Цена сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:55 мск повысилась на 34 цента (0,44%) - до $78,10 за баррель.

Августовский контракт на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожал на 39 центов (0,53%) - до $74,53 за баррель.

Сегодня обычная сессия NYMEX проводиться не будет, поскольку США празднуют День независимости.

По данным API, запасы нефти в США упали за неделю, завершившуюся 29 июня, на 4,5 млн баррелей, тогда как аналитики рассчитывали на менее значительное сокращение - на 3,267 млн баррелей, пишет OilPrice. Неделей ранее API сообщал об уменьшении резервов на почти 9,23 млн баррелей, а министерство энергетики США - на 9,89 млн баррелей.

Вместе с тем резервы бензина упали на прошлой неделе втрое сильнее прогноза - на 3,1 млн баррелей. Запасы дистиллятов сократились на 438 тыс. баррелей вместо ожидавшегося увеличения на 633 тыс. баррелей.

Официальные данные Минэнерго США будут обнародованы на день позже обычного - в 18:00 мск в четверг в связи с праздником в стране. Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, прогнозируют снижение запасов нефти на 4,5 млн баррелей, бензина - на 2,5 млн баррелей, дистиллятов - на 250 тыс. баррелей.

Эмират Абу-Даби (ОАЭ) объявил, что готовится повысить добычу нефти с текущего уровня в соответствии с июньскими договоренностями ОПЕК+, сообщает Bloomberg.

Саудовская Аравия подтвердила готовность использовать резервные мощности для увеличения поставок нефти на мировой рынок, передает Al Arabiya. Между тем аналитики обсуждают, насколько сильно вырастет производство нефти в королевстве.

"Мы ожидаем, что Саудовская Аравия в июле поднимет добычу до примерно 10,8 млн баррелей в сутки, что станет для нее новым рекордом", - написали в обзоре аналитики JBC Energy.


Статьи, публикации, интервью...