Биржевые новости

4 июля 2018 г.  09:25

Доллар США дешевеет к евро и иене

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США дешевеет относительно евро и иены. Американские рынки закрыты в среду в связи с праздником (День независимости). Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, опустился в ходе торгов на 0,1%.

По состоянию на 9:18 мск курс евро к доллару вырос до $1,1675 по сравнению с $1,1658 на закрытие предыдущей сессии.

В паре с японской нацвалютой доллар на то же время подешевел до 110,36 иены против 110,59 иены накануне.

За евро к 9:18 мск давали 128,873 иены по сравнению со 128,93 иены во вторник.

Поддержку евро оказали политические новости из Германии, где накануне представители правящей коалиции достигли соглашения по вопросу миграции. Это сняло угрозу распада правящей коалиции и, соответственно, риск политического кризиса в ФРГ.

А в Японии член совета управляющих Центробанка Ютака Харада высказался в защиту ультрамягкой кредитно-денежной политики. Он подчеркнул, что повышение ставок в ближайшее время нанесло бы ущерб финансовому сектору.

"Если Банк Японии поднял бы ставку, цены на облигации и акции снизились бы, а курс иены вырос. Это негативно сказалось бы на корпоративных прибылях, а повышение стоимости заимствования нанесло бы ущерб частным банкам", - отметил Ю.Харада.

Китайский юань дорожает относительно доллара США вторую сессию подряд. Курс американской валюты опустился до 6,6129 юаня по сравнению с 6,6425 юаня накануне.

Во вторник представители китайского ЦБ дали понять, что не собираются преднамеренно ослаблять нацвалюту, чтобы получить преимущество перед США в условиях торгового спора между двумя странами, и намерены поддерживать стабильный курс юаня.


Статьи, публикации, интервью...