Биржевые новости

4 июля 2018 г.  10:47

Июньский индекс PMI сферы услуг РФ упал до 52,3 пункта с 54,1 пункта в мае

В июне индекс PMI сферы услуг России составил 52,3 пункта против 54,1 пункта в мае, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в июне составил 52 пункта после майских 53,4 пункта.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

Рост деловой активности в сфере услуг РФ наблюдается уже на протяжении двадцати девяти месяцев, отмечается в исследовании. Между тем темпы июньского роста были минимальными с мая 2016 года и скромным в целом.

Рост объемов новых заказов в российской сфере услуг в июне тоже оказался минимальным с середины 2016 года.

"Многие компании сферы услуг РФ связывали рост новых заказов с привлечением новых клиентов, однако другие сетовали на неопределенность на рынках", - пишут эксперты IHS Markit.

Падение объемов незавершенных заказов в российской сфере услуг продолжилось седьмой месяц подряд в июне, при этом максимальными за данный период снижения темпами. Незначительно сократилась занятость, что произошло впервые с декабря 2016 года.

Темпы инфляции закупочных цен в сфере услуг в июне ускорились. Более того, они были максимальными с марта 2015 года. Большая часть компаний объясняла увеличение затрат более высокими ценами на сырье, особенно на топливо.

В связи с замедлением роста новых заказов средние тарифы на услуги увеличились в июне незначительно, говорится в исследовании. По данным июньского опроса, ослабление спроса ограничивало возможности переложить часть затрат на плечи клиентов. В результате темпы инфляции отпускных цен упали до четырехмесячного минимума.

"Между тем степень оптимизма в сфере услуг РФ увеличилась в июне, что объяснялось надеждами на дальнейший рост деловой активности и новых заказов, а также недавним увеличением числа новых клиентов. Однако деловые ожидания были ниже среднего уровня исследования", - говорится в отчете.


Статьи, публикации, интервью...