Биржевые новости

4 июля 2018 г.  12:52

Сбербанк не собирается расширять географию зарубежного присутствия - Греф

Сбербанк не планирует выход на новые рынки и не рассматривает продажу своего дочернего банка в Казахстане, заявил сегодня председатель правления Сбербанка Герман Греф.

"Мы не будем расширять географию нашего присутствия, но мы будем углублять наше присутствие на тех рынках, где мы сегодня (. . .) Один из таких рынков - это Казахстан. Вопрос был - собираемся ли мы продавать свой казахстанский бизнес, не собираемся. Мы собираемся расширять здесь присутствие. Мы не собираемся как-то искусственно расширять свою деятельность здесь, мы расширяем продуктовую линейку, увеличиваем объем инвестиций в диджитализацию нашего бизнеса здесь", - сказал он журналистам в Астане в рамках форума Astana finance days.

"У нас большие планы для расширения возможностей представления сервисов для казахстанцев. Поэтому мы не собираемся ничего продавать, будем только развиваться", - добавилл Г.Греф.

В мае первый зампред Сбербанка Лев Хасис говорил "Интерфаксу", что банк рассматривает возможность выхода с ряда европейских рынков своего присутствия и переформатирования бизнеса в цифровой формат в каких-то подразделениях.

Сбербанк заключил соглашение о продаже турецкого Denizbank арабскому Emirates NBD. Также планируется продажа украинского бизнеса, Сбербанк планирует осуществить четвертую попытку по этой сделке.

Дочерний банк Сбербанка по итогам 1-го квартала 2018 года занял 4-е место среди 32 казахстанских банков по размеру активов.


Статьи, публикации, интервью...