Биржевые новости

4 июля 2018 г.  14:24

Рынки акций АТР снизились в среду на опасениях роста противоречий между КНР и США

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизились в среду, акции технологических компаний подешевели вслед за падением этого сектора в США на опасениях усиления противоречий между Вашингтоном и Пекином.

Японский индекс Nikkei 225 потерял по итогам торгов 0,3%, гонконгский Hang Seng упал на 1,1%, китайский Shanghai Composite - на 1%, южнокорейский KOSPI - на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,4%.

Трейдеры продолжили оценивать последние действия властей США и Китая в отношении технологических компаний.

Накануне стало известно, что китайский суд наложил временный запрет на продажи продукции американского чип-мейкера Micron в КНР из-за патентного спора с тайваньской United Microelectronics Corp. В 2017 фингоду продажи в Китае обеспечили свыше 50% выручки Micron.

Тем временем, администрация президента США Дональда Трампа рекомендовала Федеральной комиссии по связи отклонить заявку китайского мобильного оператора China Mobile на получение лицензии на предоставление телекоммуникационных услуг в США.

Акции China Mobile на торгах в Гонконге в среду подорожали на 0,5% после падения их цены накануне до минимального за 4 года уровня.

Стоимость бумаг южнокорейского чип-мейкера SK Hynix Inc. упала на 1,3%, японских Keyence, Tokyo Electron и Sony - на 4%, 4,4% и 1,6%.

Цена акций китайской интернет-компании Tencent снизилась на 2%.

"Потенциальная торговая война и ее последствия по-прежнему являются наибольшим риском для emerging markets, - отмечает аналитик Bocom International Holdings Хао Хун. - Такие сюрпризы, как, например, случай с Micron, предсказать трудно".

Ждать ослабления напряженности в сфере международной торговли на этой неделе не стоит: в пятницу вступают в силу пошлины США на импорт китайских товаров и ответные меры КНР, пишет MarketWatch.

Благоприятные статданные из КНР не смогли поддержать китайский рынок в среду. Индекс деловой активности в сфере услуг, рассчитываемый Caixin Media и Markit, в июне вырос до 53,9 пункта - максимального уровня за 4 месяца, по сравнению с 52,9 пункта месяцем ранее.

В Австралии темпы роста розничных продаж в мае превзошли прогнозы рынка. Объем розничных продаж увеличился на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как эксперты ожидали повышения на 0,3%.

Продажи австралийских универмагов в прошлом месяце повысились на 3,9%, расходы граждан в кафе и ресторанах - снизились на 1%, свидетельствуют данные статистического управления страны.


Статьи, публикации, интервью...