Биржевые новости

4 июля 2018 г.  15:33

На аукционе во Владивостоке "АЛРОСА" реализовала алмазы на $17 млн, превысив стартовую цену в 1,8 раза

"АЛРОСА" на международном аукционе по алмазам спецразмеров (более 10,8 карата) во Владивостоке реализовала драгкамни на сумму $17 млн, говорится в сообщении компании.

Стартовая цена была превышена в 1,8 раза, заявил директор Единой сбытовой организации (ЕСО) "АЛРОСА" Евгений Агуреев, слова которого приведены в сообщении.

Был продан 121 камень ювелирного качества общей массой более 2 тыс. карат.

Аукцион проходил с 18 по 29 июня. В торгах принимали участие компании из России, Гонконга, Бельгии, Израиля, Индии, ОАЭ, КНР и США. Победителями по разным позициям признаны 36 фирм.

До конца 2018 года "АЛРОСА" проведет еще два аукциона во Владивостоке - в сентябре и ноябре. На первом в 2018 году аукционе алмазов специальных размеров, который прошел в мае, выручка от продажи составила $14,8 млн. В 2017 году на аукционах и тендерах во Владивостоке были реализованы камни на общую сумму более $70 млн.

Филиал "АЛРОСА" во Владивостоке был создан в 2016 году в целях развития Евразийского алмазного центра на территории Свободного порта Владивосток. Первые продажи алмазов на площадке ЕАЦ были проведены филиалом в августе-сентябре 2016 года.

В 2017 году "АЛРОСА" реализовала алмазы спецразмеров на сумму $365 млн - это около 9% консолидированной выручки от продаж компании.

В соответствии с российским законодательством, алмазы спецразмеров могут реализовываться только посредством аукционов. Такие алмазы традиционно пользуются высоким спросом как на российском, так и на международном рынках - как правило, в аукционах по их продаже принимают участие от 60 до 100 компаний из разных стран.


Статьи, публикации, интервью...