Биржевые новости

4 июля 2018 г.  16:35

Секретарь ОП РФ: в регионах нужно организовывать дискуссии о повышении пенсионного возраста

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев считает неправильным замалчивание темы изменений пенсионного законодательства в регионах и порекомендовал организовывать дискуссии по этому законопроекту без оглядки на местную власть.

"Наша задача - организовать такое обсуждение, каково бы ни было мнение главы региона. Нас просто граждане не поймут. А работаем мы на них, а не на главу региона. Мы должны ясно и четко дать сигнал бюрократии: мы будем обсуждать, мы будем предлагать, добиваться принятия тех решений, которые считаем правильными. Поэтому, кто еще этого не сделал, не бойтесь и сделайте", - заявил В.Фадеев, которого цитирует пресс-служба палаты.

Он пояснил, что "в некоторых регионах отказались от идеи проведения общественных слушаний по изменениям в пенсионной системе, сославшись на сложную социальную обстановку или призывы руководства региона не проводить таких обсуждений".

Однако, подчеркнул он, "обсуждать законопроект, несомненно, надо".

"И это важнейшая наша задача, наша прямая обязанность. В какой-то момент показалось, что исполнительная власть хочет уйти от обсуждения, хочет зарыть голову в песок. Но это невозможно, это сложнейшая реформа, которая касается всех, и невозможно протащить такой законопроект без обсуждения", - заявил секретарь ОП РФ.

В целом, по его словам, "в Общественных палатах регионов понимают необходимость этого законопроекта и принимают его, но при этом говорят, что его еще нужно дорабатывать, что по нему есть очень много вопросов, что требует серьезного обсуждения".

При этом В.Фадеев высказал свое мнение по поводу повышения пенсионного возраста, сославшись на инициированную им статью "Отодвинем старость подальше" в журнале "Эксперт" от 2009 года. По его словам, в статье была обозначена та же проблематика, что существует сейчас, и в ней доказывается, что при сложившейся ситуации пенсионный возраст придется повышать.

"И я с этим согласен. Это неизбежно. Главный фактор - это то, что на пенсионеров приходится слишком мало работающих. Это все понимают, и все знают: такого соотношения в мире нет почти нигде. Не может нынешнее количество работающих обеспечить достойной пенсией то количество пенсионеров, которое сейчас есть в стране. Иначе пенсии придется понижать (или не повышать)", - считает В.Фадеев.

Общественная палата РФ 9 июля проведет "нулевое чтение" по законопроекту о назначении и выплате пенсий. В обсуждении примут участие члены Общественной палаты РФ, президиума Совета палат, органов государственной власти, внебюджетных фондов, Счетной палаты РФ, уполномоченного при президенте РФ по правам предпринимателей, сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, профсоюзных организаций различных отраслей, негосударственных пенсионных фондов, научных и экспертных организаций.


Статьи, публикации, интервью...