Биржевые новости

4 июля 2018 г.  16:17

Финансовый комитет Госдумы рекомендовал ко второму чтению законопроект о "входном билете" для страховщиков

Финансовый комитет Госдумы рекомендовал к рассмотрению во втором чтении блок поправок с изменениями в закон об организации страхового дела в РФ, предусматривающий повышение требований к минимальному размеру уставного капитала для страховых компаний в 3 этапа на период с 2020 по 2022 год.

"После долгих дискуссий мы остановились на следующей шкале повышения уставных капиталов для разных категорий страховщиков, - сказал глава комитета Анатолий Аксаков в ходе обсуждения в среду. - Для универсальных компаний с 1 января 2020 года минимальный капитал будет установлен на уровне 180 млн рублей, с 1 января 2021 года - 240 млн рублей, и 300 млн рублей такие компании должны иметь к 1 января 2022 года. Для страховщиков жизни аналогичная шкала по годам устанавливает 310 млн, 380 млн и 450 млн за те же периоды соответственно. Для перестраховщиков жизни требования окажутся еще жестче - 520 млн рублей к 1 января 2020 года, через год - 560 млн рублей, 600 млн рублей - к 1 января 2022 года".

По словам А.Аксакова, еще один блок поправок, связанный с предоставлением страховщиками при лицензировании бизнес-планов, вызвал оживленное обсуждение.

Директор юридического департамента ЦБ РФ Алексей Гузнов пояснил в связи с этим, что "формулировки статей в данном законопроекте являются результатом компромисса, в них учтены не все пожелания регуляторов". Тем не менее, он сказал, что само появление таких требований при лицензировании достаточно важно. Углубление и детализация требований, связанных с разработкой бизнес-планов страховщиками, будут продолжены регулятором при дальнейшей разработке рискориентированной модели надзора.


Статьи, публикации, интервью...