Биржевые новости

4 июля 2018 г.  18:04

Минсельхоз повысил прогноз экспорта зерна в наступившем сельхозгоду до 40-45 млн тонн

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев считает, что при сборе зерна в этом году в 100 млн тонн экспорт зерна в наступившем сельхозгоду (июль 2018-июнь 2019 гг.) составит 40-45 млн тонн.

"С учётом остатков зерна по прошлому году и объёмов урожая, который соберём, я думаю, что экспорт зерна составит 40-45 млн тонн", - заявил Д.Патрушев на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам в среду в Москве.

Министр подтвердил сделанный ранее прогноз, что сбор зерна в этом году снизится до 100 млн тонн (135,4 млн тонн в 2017 году). "Но мы сделаем все, чтобы максимально собрать все зерно", - подчеркнул он.

Прежний прогноз Минсельхоза по экспорту зерна был 35-40 млн тонн.

Д.Патрушев также заявил, что на сегодня "цены на зерно, к сожалению, не достигли уровня прошлого года". "Но, тем не менее, с учётом не очень большого урожая, я думаю, тенденция по увеличению цен сохранится, и где-нибудь к 8,5 тыс. рублей за тонну мы придём", - сказал он.

По его словам, в рамках уборочной кампании очень важно контролировать цены на горючее. "Это очень важная тема, которая в дальнейшем может отразиться на финансовом состоянии сельхозпроизводителей", - отметил министр.

Д.Патрушев также сообщил, что принято решение о том, что часть затрат, которые понесли сельхозпроизводители из-за повышения цен на горючее, будет компенсирована. "Расчетно с января по июнь эти повышенные затраты составили порядка 10-11 млрд рублей, поработаем с Минфином. Эти 10-11 млрд рублей нам никто не даст, но, тем не менее, я надеюсь, что цифра будет значимая", - заявил глава Минсельхоза.


Статьи, публикации, интервью...