Биржевые новости

5 июля 2018 г.  16:56

Казначейство хочет уйти от рекомендаций ЦБ по размеру ставки размещения средств

Минфин и ЦБ РФ ведут переговоры о том, чтобы Федеральное казначейство при размещении свободных денег в банках определяло ставку на основе рыночных индикаторов, а не только на основе рекомендаций Банка России, сообщил журналистам глава Казначейства Роман Артюхин.

"Постепенно нужно переходить к рассмотрению вопроса о том, чтобы ставка полностью формировалась на "Московской бирже". Этот вопрос сейчас обсуждается между Минфином, Центральным банком и Казначейством с тем, чтобы начальная цена определялась не только исключительно по рекомендации Центрального банка, а в том числе на основе рыночных индикаторов", - сказал Р.Артюхин.

Как уточнил заместитель главы Федерального казначейства Станислав Прокофьев, этот вопрос стал актуальным, поскольку Казначейство расширяет доступ к размещению средств на рыночных условиях - либерализует требования к банкам, которые могут привлекать государственные средства.

"Мы осуществляем размещение, опираясь на рекомендации Банка России, который исходит из необходимости решения своих задач, в первую очередь таргетирования инфляции. Мы договорились недавно о том, чтобы Центральный банк перестал рекомендовать нам ставку на размещение длинных денег - от 90 дней и дольше, мы впервые начали работать по этому новому порядку в июле", - сказал С.Прокофьев, отметив, что Казначейство хочет уйти от рекомендаций и по инструментам с другими сроками.

Каждую пятницу Казначейство проводит аукционы по этим длинным деньгам, ставку на основе рыночных индикаторов и анализа показателей определяет само Казначейство, и это дает возможность улучшить технологию и увеличить объемы средств размещения, отметил С.Прокофьев.


Статьи, публикации, интервью...