Биржевые новости

5 июля 2018 г.  16:45

Оттоки из акций РФ через ETF замедлились - аналитики

"БКС Глобал Маркетс" провел анализ операций клиентов "БКС" с основными бумагами, торговавшимися на "Московской бирже" за неделю, завершившуюся 4 июля, говорится в обзоре главного стратега инвестбанка Вячеслава Смольянинова и аналитика Василия Мордовцева.

Как следует из отчета, умеренные притоки капитала в Russia-dedicated funds (фонды, специализирующиеся на России) вторую неделю подряд не смогли полностью компенсировать оттоки из GEM ETF (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки). По итогам недели из акций РФ через ETF ушло $10 млн: отток капитала с российского рынка через GEM ETF в размере $28 млн нивелировал приток в Russia-dedicated funds в размере $18 млн.

"С одной стороны, оттоки из российских акций через ETF замедлились, что позитивно, а, с другой - притоки пока не сформировались в достаточной степени для уверенного роста рынка. Тем не менее, мы считаем, что риски повышения преобладают, и видим возможность для продолжения роста, благодаря улучшению отношения инвесторов к российским активам в свете предстоящего саммита России и США", - пишут эксперты "БКС Глобал Маркетс".

Средний объем длинных позиций розничных инвесторов вырос на 2,1% по итогам недели, завершившейся в среду. "Шорты" сократились еще на 8%, что также свидетельствует об уверенности локальных инвесторов в привлекательности рынка на текущих уровнях.

Институциональные инвесторы после двух недель агрессивных продаж стали чистыми покупателями на прошлой неделе: на каждый доллар продаж пришлось $1,6 покупок.


Статьи, публикации, интервью...