Биржевые новости

5 июля 2018 г.  16:19

Меркель не исключает снижение пошлин на ввоз автомобилей из США

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в четверг заявила, что не исключает рассмотрения в ЕС снижения пошлин на импорт автомобилей из США.

"Я готова поддержать переговоры по снижению тарифов (на ввоз американских автомобилей), но мы не можем делать это лишь в отношении США", - сказала А.Меркель, выступая на совместной пресс-конференции с британским премьером Терезой Мэй.

"Если мы нуждаемся в том, чтобы проводить переговоры по пошлинам, например, на автомобили, то нам нужна общая европейская позиция, и мы по-прежнему работаем над ее выработкой", - подчеркнула канцлер Германии.

Ранее посол США в ФРГ Ричард Гренелл провел конфиденциальную встречу с гендиректорами германских автопроизводителей BMW Харальдом Крюгером, Dailmer Дитером Цетше и Volkswagen Хербертом Диссом в американском посольстве в Берлине, где заявил о возможном урегулировании разногласий относительно импортных пошлин на автомобили. Он сообщил, что Вашингтон готов к "нулевому варианту", при котором Европа, как и США, полностью отказываются от автомобильных пошлин.

В последние месяцы торговые отношения между США и ЕС сильно обострились. 22 июня в ЕС начинали действовать пошлины в размере 25% на товары американского экспорта общим объемом 2,8 млрд евро.

Эта мера стала ответом на решение Вашингтона ввести с 1 июня пошлины на импорт европейской стали и алюминия.


Статьи, публикации, интервью...