Биржевые новости

5 июля 2018 г.  17:17

Европарламент не одобрил проект директивы об авторском праве в интернете

Члены Европарламента в ходе голосования отказались принимать проект директивы 2016/0280(COD), обязывающей онлайн-платформы проверять соблюдение авторских прав пользователями и платить издателям новостного контента за ссылки на него.

Против проекта документа проголосовали 318 членов Европарламента, а 278 евродепутатов проголосовали "за", 31 депутат воздержался.

В среду в трех странах ЕС - Испании, Италии и Польше - было приостановлена работа Интернет-энциклопедии Wikipedia в знак протеста против это проекта директивы.

"Директива ставит под угрозу свободу в сети и предполагает использование специальных фильтров, преград и ограничений доступа к сети", - говорится в заявлении, распространенном на странице испанской версии Wikipedia.

Ранее телеканал CNN сообщил, в случае одобрения директивы такие крупные онлайн-платформы, как Youtube, Google и Facebook были бы обязаны проверять информацию, которая публикуется пользователями, на возможное нарушение авторских прав.

В соответствии со статьей 13 проекта документа доступ к контенту, нарушающему права авторов, может быть заблокирован. Онлайн-платформы были бы вынуждены проверять посредством специальных фильтров весь публикуемый контент - тексты, музыку, фрагменты из новостных заметок и изображения.

Статья 11 проекта устанавливает сборы, которые онлайн-платформы будут обязаны выплачивать в пользу правообладателя в случае использования фрагментов его текста. В том числе, речь идет о новостных публикациях.

Ожидается, что новое голосование по проекту указанной директивы состоится в Европарламенте уже осенью.

Между тем, представитель Европарламента Аксель Восс заявил, что сожалеет в связи с отказом части парламентариев от одобрения представленной версии директивы.

"Компромиссный вариант документа был подготовлен в комитете по правовым вопросам Европарламента, и на это ушли месяцы, в ходе которых тщательно обдумывался подход к регулированию (авторского права) в нынешнем цифровом веке. Мы готовы отстаивать этот вариант и убедить наших коллег проголосовать за него в сентябре", - подчеркнул А.Восс.

Пока что в сфере авторского права продолжат действовать прежние законодательные акты на уровне ЕС.

Последние законы, относящиеся к регулированию авторских прав на уровне Евросоюза, были приняты 17 лет назад, в 2001 году. Эксперты в области права считают, что защита авторских прав на уровне ЕС по-прежнему находится на стадии формирования, а большинство вопросов защиты интеллектуальной собственности решаются посредством применения национальных норм стран-членов ЕС.


Статьи, публикации, интервью...