Биржевые новости

6 июля 2018 г.  14:44

Нефть дешевеет, завершая неделю в минусе

Нефтяные цены эталонных марок демонстрируют отрицательную динамику в ходе торгов в пятницу и с начала недели, рынок оценивает ситуацию в мировой торговле и обнародованные накануне данные о запасах топлива в США.

Котировка сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:32 мск снизилась на $0,74 (0,96%) - до $76,65 за баррель.

Нефть WTI с поставкой в августе на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени подешевела на $0,61 (0,84%) - до $72,33 за баррель.

С начала недели стоимость Brent упала на 3,5%, тогда как WTI подешевела на 2,4%.

"Нефтяной рынок оказался зависим от геополитики, - сказал глава отдела макроэкономических и сырьевых исследований в Julius Baer Норберт Рюкер. - Американские пошлины, а также проблемы Ирана и Венесуэлы показывают, что все больше поставки нефти зависят от политики".

США в пятницу официально ввели дополнительные пошлины в размере 25% на импорт 818 наименований китайских товаров на сумму $34 млрд в год. Ранее президент США Дональд Трамп заявил о намерении сделать то же самое с товарами на $200 млрд.

Китай сообщил о том, что ответные пошлины также вступили в силу. Представитель министерства иностранных дел КНР Лю Кан назвал действия США противоречащими нормам ВТО и отметил, что они негативно влияют на деловую активность во всем мире. При этом Лю Кан не ответил на вопрос журналистов, какой объем американских товаров затронут китайские пошлины.

А в четверг Минэнерго США сообщило, что запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 29 июня, увеличились на 1,25 млн баррелей, до 417,9 млн баррелей. Это стало неприятным сюрпризом для аналитиков, которые прогнозировали уменьшение нефтяных запасов на 4,5 млн баррелей.


Статьи, публикации, интервью...