Биржевые новости

7 июля 2018 г.  14:08

Британское правительство согласовало стратегию по Brexit

Кабинет британских министров пришел к коллективному соглашению по Brexit, заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй после 12-часового заседания правительства.

План, подписанный министрами, предполагает создание зоны свободной торговли с ЕС для промышленных и сельскохозяйственных товаров на общих правилах, сообщает BBC. Они также поддержали идею создания "совместной таможенной территории".

Министры надеются, что новые договоренности позволят перейти к следующему этапу переговоров с Евросоюзом.

Решение министров означает "существенную эволюцию" в позиции Великобритании, а также разрешит проблемы в отношении будущей границы между Северной Ирландией и Ирландской Республикой, заявили на Даунинг-стрит. "Это предложение, я считаю, подходит как Великобритании, так и ЕС. И я жду, что оно будет принято хорошо", - сказала Т.Мэй британской телерадиокорпорации BBC.

В Великобритании заявили, что хотят теперь ускорить переговоры с ЕС, чтобы прийти к консенсусу уже к октябрю. Представитель ЕС Мишель Барнье сказал, что с нетерпением ждет официального документа, чтобы проверить насколько предложения Британии реалистичны.

Британский премьер-министр собрала всех 26 министров кабинета в загородной резиденции, чтобы разрешить разногласия и найти выход из тупика в отношениях Великобритании с ЕС.

Главные тезисы принятого положения:

  • - Британия будет стараться, чтобы ее правила в сфере торговли соответствовали нормам ЕС, но лишь настолько, чтобы обеспечить беспрепятственную торговлю;
  • - Решающее слово по поводу того, как эти правила будут оформлены законодательно, остается за парламентом (у него также будет право отказа);
  • - Свобода передвижения в ее нынешнем виде исчезнет, но у граждан Британии и ЕС будет возможность продолжать путешествовать и подавать заявки на учебу и работу на их территориях;
  • - Постепенно будет введено новое таможенное соглашение с целью создания "совместной таможенной территории";
  • - Великобритания сможет устанавливать свои тарифы и разрабатывать независимую торговую политику;
  • - Британия выйдет из юрисдикции Европейского суда, который трактует законы для стран ЕС, однако будет учитывать его решения в некоторых областях.

По словами Мэй, это важный шаг в процессе переговоров о "мягком Brexit". "Конечно, нам есть над чем еще работать совместно с ЕС, чтобы успеть октябрю. Но хорошо, что сегодня после подробных обсуждений мы пришли к позитивному раскладу для Великобритании", - заявила она.


Статьи, публикации, интервью...