Биржевые новости

7 июля 2018 г.  17:58

Министр нефти Ирана: "Указания Трампа в адрес ОПЕК - увеличивать добычу нефти - это большое оскорбление"

Министр нефти Ирана Бижан Зангане обвинил президента США Дональда Трампа в попытках оказывать давление на ОПЕК. "Указания Трампа в адрес ОПЕК - увеличивать добычу нефти - это большое оскорбление для правительств и народов, и это дестабилизирует рынок", - заявил министр иранскому государственному телевидению. Он добавил, что показатели добычи Ираном нефти и его нефтяной экспорт не изменились, несмотря на давление США.

США в мае заявили о выходе из соглашения по иранской ядерной программе и о восстановлении санкционного режима против Тегерана: в частности, в Вашингтоне объявили о намерении способствовать максимальному снижению иранского нефтяного экспорта.

Санкции США против Ирана, которые вступают в силу в ноябре этого года, могут привести к сокращению иранского экспорта нефти, по оценкам наблюдателей, примерно на 1 млн баррелей. При этом в июне страны ОПЕК и присоединившиеся к ним страны-производители согласились увеличить производство на те же 1 млн баррелей в день. В свою очередь Д.Трамп ранее обвинил ОПЕК в манипулировании нефтяными ценами.

Также в июле стало известно, что Д.Трамп предложил королю Саудовской Аравии Салману ибн Абдул-Азизу ас-Сауду увеличить добычу нефти.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...