Биржевые новости

9 июля 2018 г.  13:10

Глава бюджетного комитета Думы предлагает подумать о снижении в 3 раза срока налогового резидентства в РФ

Глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров предлагает перенять опыт Кипра и подумать о снижении для России общего правила признания физического лица налоговым резидентом со 183 до 60 дней.

"Вот, скажем, возьмем Кипр. Они взяли и изменили общее правило налогового резидентства, которое в Европе 183 дня, и сказали, что мы считаем резидентами Кипра тех, кто пробыл 60 дней. Маленькая страна. Может быть и нам подумать? Есть очень много опыта, который может быть вполне использован у нас в РФ", - сказал А.Макаров в ходе выступления в рамках парламентских слушаний в Госдуме, посвященных основным направлениям налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019-2021 годы.

Согласно статье 207 Налогового кодекса налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в стране не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. То есть, если в течение календарного года человек не менее полугода живет в РФ. В этом случае налоги от доходов физлиц уплачиваются в РФ. Исключение из общего правила резидентства составляет время, проведенное за границей для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудового контракта на морских месторождениях углеводородного сырья.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...