Биржевые новости

9 июля 2018 г.  14:02

Мораторий на принятие налоговых законов до 1 сентября должен быть прописан в НК РФ - глава бюджетного комитета Госдумы

Глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров считает, что норма, увязывающая принятие законов, существенно меняющих налоговое законодательство, со сроками внесения бюджета РФ в Госдуму, должна быть прописана в Налоговом кодексе (НК).

"Мы ежегодно приостанавливаем действие нового Бюджетного кодекса (БК), который запрещает нам принимать поправки в Налоговый кодекс за месяц до принятия бюджета, то есть до 1 сентября должно быть все принято. Приостанавливаем и все равно принимаем в осеннюю сессию. Давайте изменим ситуацию и в 5 статью НК (действие актов законодательства о налогах и сборах во времени) внесем соответствующие поправку, что если поправка ухудшает положение, увеличивает налоговую нагрузку, изменяет существенно налоговые условия, она должна быть принята в весеннюю сессию. Если ее не приняли, она может вступить только через год. Это предложение выстрадано уже", - заявил глава думского комитета, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных основным направлениям налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019-2021 годы.

Президент РСПП Александр Шохин в ходе выступления также акцентировал внимание на вопросе сроков принятия изменений в НК РФ. По его словам необходимо договориться, что любые изменения ставок налогов, налоговой базы и других налоговых условий, прежде чем они будут внесены как правительственный законопроект, должны быть отражены в основных направлениях налоговой и таможенно-тарифной политики. "Надо все налоговые изменения, которые в худшую сторону меняют условия ведения бизнеса, принимать до 1 сентября", - сказал А.Шохин.

Согласно БК РФ правительство должно вносить в Госдуму проект бюджета не позднее 1 октября текущего года. Законы, изменяющие законодательство о налогах и сборах, должны приниматься до 1 сентября. Данная норма неоднократно отменялась депутатами. В частности, согласно одобренной депутатами в осеннюю сессию 2017 года поправке, данный мораторий был приостановлен до 1 января 2018 года.

Минфин в пояснительной записке к законопроекту сообщал, что принять в срок необходимые изменения в законодательство РФ, которые будут учтены в проектах бюджетов на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов, не представляется возможным.


Статьи, публикации, интервью...