Биржевые новости

9 июля 2018 г.  18:40

В РФ снижение инфляционных ожиданий может возобновиться с задержкой - ЦБ

Объявленные налоговые меры правительства РФ уже начали оказывать влияние на инфляционные ожидания населения, свидетельствует июньский опрос "инФОМ", проведенный по заказу ЦБ РФ.

Из-за роста цен на бензин и ожидающегося повышения НДС респонденты заметно ухудшили ответы на качественные вопросы об инфляции в целом. Значительно выросла доля тех, кто ожидает ускорения инфляции в следующем году (до 18%, по сравнению с 11% в мае).

Аналогичная динамика наблюдается и в ответах на качественные вопросы об инфляции за месяц: значительно увеличилась доля тех, кто наблюдает и ожидает высокий темп роста цен. По данным опроса, доля респондентов, отметивших рост цен за прошедший месяц, выросла до 35% с 20%, тех, кто ожидает очень сильный рост цен в следующем месяце - до 19% с 9%.

"Возобновление снижения инфляционных ожиданий может быть отложено также в связи с ожидающимся повышением НДС. Очень важно понять, насколько длителен будет этот эффект: как быстро ожидания опять начнут снижаться, не останутся ли они на повышенных уровнях. От этого зависит их итоговое влияние на инфляцию. Банк России будет уделять особое внимание масштабу и продолжительности наблюдаемого всплеска инфляционных ожиданий", - говорится в комментарии ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...