Биржевые новости

10 июля 2018 г.  09:49

Председатель КНР против применения силы в мировых отношениях

Применение силы недопустимо в отношениях между государствами всего мира, Китай направит $20 млрд кредитов арабским странам, нуждающимся в развитии и восстановлении, Сирия, Иордания и Йемен получат от Пекина гуманитарную помощь на сумму $90,5 млн, заявил сегодня председатель КНР Си Цзиньпин, открывая встречу министров иностранных дел Форума китайско-арабского сотрудничества в Пекине.

"Использование силы не является путем решения проблем, это не может привести к долгожданной безопасности", - сказал китайский руководитель.

Несмотря на то, что диалог может быть длительным, в его процессе могут возникать разногласия, тем не менее, только он может привести к желаемому результату, отметил он.

"Только народ вправе принимать решение о том, годится ли тот или иной путь развития для его страны", - подчеркнул председатель КНР.

Си Цзиньпин отметил, что, к сожалению, длительнее время приходится наблюдать вооруженные конфликты и столкновения на Ближнем Востоке. В то же время "сокращение числа конфликтов, проявление более серьезной терпимости и взаимного уважения является общим стремлением народов ближневосточных государств", подчеркнул он.

Он сообщил, что Китай предоставит арабским странам кредиты на $20 млрд на реализацию "проектов, которые обеспечат хорошие возможности для трудоустройства населения и окажут позитивное социальное воздействие в арабских государствах, нуждающихся в восстановлении".

Председатель КНР сказал, что Китай предоставит Сирии, Иордании и Йемену гуманитарную помощь на сумму 600 млн юаней ($90,5 млн).

По словам Си Цзиньпина, китайская сторона готова к участию в строительстве портов и железных дорог в арабских странах. Это, сказал он, поможет связать Центральную Азию, Восточную Африку и Индийский океан со Средиземноморьем.


Статьи, публикации, интервью...