Биржевые новости

10 июля 2018 г.  11:08

АКРА подтвердило рейтинг "Ситибанка" с прогнозом "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО КБ "Ситибанк" на уровне AAA(RU), прогноз - "стабильный".

Как говорится в сообщении агентства, кредитный рейтинг АО КБ "Ситибанк" обусловлен высокой оценкой собственной кредитоспособности (ОСК) при очень высокой вероятности предоставления экстраординарной поддержки материнской структурой с высоким уровнем кредитоспособности. ОСК банка определяется заметными рыночными позициями в целевых сегментах развития, сильной позицией по достаточности капитала и адекватным риск-профилем.

100% акций Ситибанка через ряд промежуточных структур принадлежит американской финансовой корпорации Citigroup Inc. (поддерживающая организация, ПО).

АКРА ожидает, что в случае необходимости Citigroup будет готова предоставлять Ситибанку как краткосрочное, так и долгосрочное финансирование, а также осуществлять вливание капитала, поскольку российский рынок является стратегически значимым для Citigroup в рамках стратегии глобального присутствия.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К негативному рейтинговому действию могут привести: потеря акционерного или операционного контроля со стороны Citigroup, а также снижение готовности ПО оказывать поддержку банку; существенное снижение уровня кредитоспособности ПО.

Впервые кредитный рейтинг АО КБ "Ситибанк" был опубликован АКРА 06.07.2017. Очередной пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается в течение одного года с даты рейтингового действия (05.07.2018).

АО КБ "Ситибанк" по итогам 1-го квартала 2018 года занимал 165-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...