Биржевые новости

10 июля 2018 г.  10:27

Санкции будут сдерживать долгосрочный рост экономики - эксперты

Антироссийские санкции нельзя назвать ключевым сдерживающим фактором экономического роста в России в среднесрочной перспективе, говорится в исследовании Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). Потенциал роста экономики страны в период с 2017 по 2018 год АКРА оценивает в 1,5%, и фактический показатель уже близок к этому уровню.

В основном рост сдерживается из-за сокращения численности рабочей силы (негативный эффект от данного фактора с точки зрения темпов экономического роста, по оценкам АКРА, составляет –0,4 п. п. в 2018–2020 годах), а потому даже в случае отмены санкций среднесрочный рост экономики вряд ли бы существенно усилился.

Влияние санкций на темпы роста может оказаться более ощутимым в долгосрочной перспективе как для компаний, так и для экономики в целом. Основные барьеры для более быстрого роста, который был бы возможен в отсутствие санкционного режима, — это отмена совместных технологических проектов, снижение экспорта алюминия и добычи нефти и газа, пишут эксперты АКРА..

В настоящее время бюджеты 10 из 85 субъектов РФ более чем на 20% зависят от компаний под санкциями. В основном это касается регионов, в которых осуществляется добыча нефти и газа. Расширение санкций способно повлечь за собой снижение отчислений по налогу на прибыль в их бюджеты, однако негативный эффект от этого будет частично компенсирован стабильными поступлениями по НДФЛ, налогу на имущество и акцизам.


Статьи, публикации, интервью...