Биржевые новости

10 июля 2018 г.  15:48

Ослабление бюджетного правила на $5 может частично решить вопрос финансирования указов президента - Клепач

Ослабление бюджетного правила на $5 могло бы частично решить проблему недостатка финансирования, которое необходимо для выполнения нового майского указа президента РФ, считает главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач.

"Если исходить из того, что потребность в дополнительных расходах, связанных с указами президента, где-то 1,2 трлн рублей, то $5 изменения бюджетного правила я поддерживаю, это дает около 600 млрд рублей в зависимости от курса. Нужно еще найти порядка 600 млрд рублей", - сообщил журналистам А.Клепач в кулуарах выставки "Иннопром" в Екатеринбурге во вторник.

По его словам, чтобы найти недостающие 600 млрд рублей, правительству пришлось бы выбирать между дефицитом бюджета и повышением налогов.

"Либо надо идти на больший дефицит, либо на повышение налогов, что, собственно, правительство и сделало. То есть повышение НДС не решает полностью проблему финансирования", - подытожил А.Клепач.

Как сообщалось, глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин также выразил мнение, что смягчение бюджетного правила позволило бы на 6 лет отсрочить повышение НДС.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...