Биржевые новости

10 июля 2018 г.  19:02

Норма об уголовной ответственности за исполнение западных санкций в РФ может быть исключена из законопроекта

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что депутаты могут отказаться от нормы законопроекта об установлении уголовной ответственности за исполнение западных санкций на территории РФ.

"Во второй части законопроекта (об уголовной ответственности за подстрекательство к введению санкций против РФ) есть консенсус у всех - у делового сообщества, у экспертов, у депутатов", - сказал В.Володин журналистам во вторник.

Что касается первой части соответствующего проекта закона, которым предлагается внести поправки в УК РФ, связанные с установлением уголовной ответственности за исполнение антироссийских санкций на территории РФ, то, подчеркнул спикер, "мы мнение свое скорректировали, исходя из того диалога, который состоялся с бизнесом, с экспертным сообществом и считаем, что эта статья должна либо быть в рамках административной ответственности, либо в принципе эту статью можно взять и исключить". На просьбу "Интерфакса" уточнить, идет ли речь о возможности полного изъятия данной нормы из законопроекта, председатель Госдумы подтвердил, что это именно так.

По словам спикера, "наша задача - создавать условия для привлечения инвестиций, и делать все, чтобы их объем рос".

В настоящее время, как рассказал В.Володин, идет обсуждение вопроса, целесообразно ли сохранить административную ответственность для бизнеса за исполнение антироссийских санкций на территории РФ. Что касается тех, кто призывает к санкциям, умышленно совершает такие действия (это вторая часть законопроекта - ИФ), "деловое сообщество в первую очередь ставит вопрос о необходимости наказания за такие действия", подчеркнул спикер.

Он не исключил, что этот проект закона может быть рассмотрен Госдумой до конца весенней сессии, завершающейся в конце июля.


Статьи, публикации, интервью...