Биржевые новости

10 июля 2018 г.  18:50

Порог заявительного порядка возмещения НДС может быть снижен с 7 млрд до 2 млрд рублей - законопроект

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс (НК) которые снижают с 7 млрд рублей до 2 млрд рублей порог уплаченных за три года налогов, которые дают право на заявительный порядок возмещения НДС.

"Предлагается снизить порог уплаченных за три года налогов, дающих право на заявительный порядок возмещения НДС без банковской гарантии с 7 до 2 млрд рублей и повысить возможность доступа к поручительству для обеспечения возврата НДС в заявительном порядке с 20% до 50% стоимости активов", - пояснил в ходе заседания суть поправок замглавы Минфина Илья Трунин.

Поправки внесены ко второму чтению законопроекта о сокращении срока камеральных проверок (внесен в августе 2017 года) и представлены на заседании комитета по бюджету во вторник.

Согласно действующему законодательству, право на применение заявительного порядка возмещения НДС имеют те компании, у которых совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ, уплаченная за три календарных года, предшествующих году, в котором подается заявление, составляет не менее 7 млрд рублей.

"Когда в 2010 году мы вводили уведомительный порядок (возмещения НДС - ИФ), для нас это был шаг, которого мы опасались, это была антикризисная мера. Мы говорили, что будем поэтапно допускать налогоплательщиков к этому изменению. Я напомню, что сначала порог был 10 млрд рублей, потом мы договорились, что, может быть, в перспективе порога не будет никакого, когда система администрирования будет отлажена, потом мы снизим до 7 млрд рублей, а сейчас предлагаем снизить до 2 млрд рублей. Это вполне нормальная работа, связанная с улучшением налогового администрирования", - добавил замминистра финансов.

"У нас с вами заявительный порядок показал, что там нет какого-то потока злоупотреблений. Мы считаем, что нужно снижать этот порог и что это не создаст рисков для бюджета", - сказал глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров.


Статьи, публикации, интервью...