Биржевые новости

11 июля 2018 г.  09:54

АКРА присвоило ГК "Самолет" рейтинг "BBB+(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 10 июля подтвердило кредитный рейтинг АО "Группа компаний "Самолет" на уровне "ВВВ+(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении АКРА.

Кредитный рейтинг компании обусловлен сильными бизнес-профилем и рыночной позицией, высокой рентабельностью бизнеса, высоким уровнем корпоративного управления, сильной оценкой денежного потока, сильной ликвидностью, очень низкой долговой нагрузкой и очень высокими показателями обслуживания долга. Вместе с тем, высокий отраслевой риск оказывает давление на уровень кредитного рейтинга компании.

Как отмечает агентство, отраслевой риск компании оценивается как очень высокий в связи с выраженной цикличностью и высоким уровнем просроченной задолженности в среднем по отрасли, а также значительным количеством компаний, допустивших дефолт на протяжении последних пяти лет. Отраслевая принадлежность является сильным ограничивающим фактором для рейтинга компании.

По оценке АКРА, "Самолет" успешно реализует свою стратегию, а существующие элементы системы управления рисками позволяют компании в значительной степени контролировать ключевые операционные и финансовые риски. Валютные риски у компании отсутствуют, поскольку она не имеет валютной выручки и валютного долга.

"Высокая рентабельность связана со способностью группы выполнять планы продаж, а также с высокими темпами строительства. Низкая долговая нагрузка и высокие показатели обслуживания долга в основном являются результатом заключения контрактов с владельцами земельных участков, что подразумевает оплату за землю долями в проекте (модель cash-free входа в новые проекты)", - отмечается в сообщении агентства.

Сильная ликвидность группы, по мнению АКРА, обеспечивается в первую очередь наличием значительного объема свободных денежных средств на счетах при комфортном графике погашения долга. Аккумулированные свободные денежные средства превышают суммарный объем погашения долга за 2018-2020 годы.

В настоящее время в обращении находятся три биржевых выпуска компании серий БО-П01 - БО-П03 на 4,290 млрд рублей и один выпуск классических облигаций на 1,5 млрд рублей.

"Группа компаний "Самолет" занимается строительством объектов жилой недвижимости преимущественно в Московской области и Новой Москве и занимает лидирующие позиции в регионе по объему портфеля проектов. Большая часть проектов реализуется в рамках комплексной застройки. Суммарный объем ввода площадей группы в 2018-2020 годах ожидается на уровне 1,9 млн квадратных метров. Согласно информации на сайте застройщика, ее основными владельцами являются председатель совета директоров Михаил Кенин и гендиректор Игорь Евтушевский.


Статьи, публикации, интервью...