Биржевые новости

11 июля 2018 г.  10:35

Законопроект о повышении пенсионного возраста может быть смягчен - КПРФ

Фракция "Единая Россия" планирует частично смягчить правительственный законопроект об изменении пенсионного законодательства, заявил депутат Госдумы Олег Смолин.

"Нам говорят, что коллеги из "Единой России" собираются одержать крупную победу, защитить народ, они собираются очень и очень частично смягчить пенсионный закон, они хотят "победить" собственное правительство", - сказал О.Смолин (КПРФ) в среду журналистам.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать в 2019 году. Накануне в Общественной палате РФ состоялось "нулевое чтение" законопроекта об изменениях в пенсионном законодательстве, в рамках заседания, в том числе, озвучивалась позиция общественных палат в регионах России.

Тем временем, ранее источник "Интерфакса" в российском парламенте сообщил информацию, подтверждающую слова О.Смолина. Как отметил собеседник агентства, законопроект о повышении пенсионного возраста не претерпит серьезных изменений к первому чтению в Государственной думе РФ, а при рассмотрении поправок порог выхода на пенсию женщин может быть понижен. "Обсуждается вариант, при котором срок выхода женщин на пенсию может быть снижен на два-три года - до 60 лет", - сказал источник.

Он подчеркнул, что "окончательного решения еще нет, и многое будет зависеть от обсуждения документа на экспертном уровне".

Несколько депутатов, знакомых с процессом работы над законодательной инициативой правительства, в беседе с "Интерфаксом" также не исключили, что в законопроект будут внесены коррективы.

"Возможно, в постановлении Госдумы, которое будет принято по итогам первого чтения, мы изложим основные направления работы над этим законопроектом при подготовке его ко второму чтению - оно будет осенью", - сказал один из собеседников агентства.

Еще один источник заявил, что "реальна возможность снижения новой планки возраста выхода на пенсию женщин - с 63 до 60 лет".


Статьи, публикации, интервью...