Биржевые новости

11 июля 2018 г.  13:20

Повышение НДС в РФ не должно помешать поднимать пенсии темпами вдвое выше инфляции - Минтруд

Министерство труда и социальной защиты РФ учло рост инфляции из-за планируемого повышения НДС в прогнозах индексации пенсий с 2019 года, заявили в ведомстве в среду.

"Мы, безусловно, оценивали риски роста инфляции в связи с введением нового размера НДС", - сказал сегодня замминистра труда и социальной защиты России Андрей Пудов на заседании Совета при президенте по правам человека (СПЧ), отвечая на вопрос правозащитников, не получится ли, что рост НДС с 18 до 20% "разгонит" инфляцию и нивелирует обещанный рост пенсий после повышения пенсионного возраста.

Ранее сообщалось, что в случае повышения пенсионного возраста уже с 2019 года пенсии в России начнут индексироваться на 7% в год - прибавка к ежемесячной пенсии в среднем по стране составит около 1 тыс. рублей ежегодно.

К 2024 году средняя пенсия по этому сценарию должна подняться с нынешних 14 тыс. рублей до 20 тыс. рублей - такие цифры ранее озвучивал Минфин. Однако параллельно с повышением пенсионного возраста в России планируется поднять НДС до 20%, и, по мнению экспертов, это скажется на инфляции.

А.Пудов, отвечая на вопрос членов СПЧ, напомнил, что повышение НДС не затронет социальные товары - в частности, продукты питания: для них налог останется на уровне 18%.

По его словам, с учетом этого выстроен прогноз Минэкономразвития на ближайшие годы, в том числе показатель инфляции. Учитывая эти расчеты, рост средней пенсии в 2019 году на 1 тыс. рублей будет вдвое выше инфляции, сказал замглавы Минтруда.

"В 2019 году мы сможем увеличить размер пенсии в два раза выше инфляции", - сказал А.Пудов.


Статьи, публикации, интервью...