Биржевые новости

11 июля 2018 г.  15:34

В 1-м полугодии рост продаж авто в Китае составил 5,6%

В январе- июне т.г. продажи автомобилей в Китае увеличились на 5,6% по сравнению с тем же периодом 2017 года - до 14,1 млн, свидетельствуют данные Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM).

Однако в июле-декабре рост может замедлиться на фоне торговой войны США и Китая.

Компания Ford Motor Co. в 1-м полугодии сократила продажи своей продукции в Китае на 26%, несмотря на продолжающийся рост китайского авторынка. При этом отрасль еще не испытала эффект взаимных пошлин США и Китая, который может ухудшить показатели не только Ford, но и других автопроизводителей, пишет Dow Jones.

Продажи Ford в КНР составили всего 400,4 тыс. машин и были самыми слабыми с 2012 года.

Крупнейший автопроизводитель США General Motors Co. (GM), напротив, смог нарастить объемы сбыта в КНР на 4% - до 1,84 млн автомашин.

Американские концерны в основном производят автомобиля для китайского рынка на территории КНР - через совместные предприятия с китайскими партнерами, чтобы избежать ввозных пошлин.

Однако Ford, например, ввозит в Китай из США премиальные автомобили Lincoln, а это единственный бренд концерна, продемонстрировавший рост в 1-м полугодии. Продажи Lincoln выросли на 4% в январе-июне. Следует учесть, что на прошлой неделе вступили в силу ответные меры Китая, затрагивающие поставки ряда товаров из США, и теперь пошлина на Lincoln составляет 40%, что может ухудшить спрос на эту марку во 2-м полугодии.

Во вторник президент США Дональд Трамп дал указание начать процедуру введения дополнительных 10-процентных пошлин на товары из КНР общей стоимостью $200 млрд, сделав тем самым еще один шаг в эскалации торгового конфликта с Пекином.

Ранее Д.Трамп заявлял, что в итоге он готов ввести дополнительные тарифы практически на все поставки из КНР, составляющие сейчас около $500 млрд в год, если Пекин будет отвечать на новые пошлины аналогичными мерами в отношении американских товаров и не пойдет на уступки.

"Если эти меры будут реализованы, они определенно скажутся на китайском авторынке", - заявил помощник генсека CAAM Сюй Хайдун.

В связи с этим CAAM подтвердила прогноз роста продаж автомобилей в Китае на 2018 год в целом на уровне 3%, хотя результаты за 1-е полугодие превысили ожидания, добавил он.


Статьи, публикации, интервью...