Биржевые новости

11 июля 2018 г.  16:38

Законопроект о бесплатном восстановлении документов, утраченных при ЧС, прошел первое чтение

Госдума приняла в первом чтении законопроект об освобождении от уплаты госпошлины за выдачу документа взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие чрезвычайной ситуации.

Речь идет о водительских правах, свидетельстве о регистрации транспортных средств, свидетельстве о заключении брака, о рождении.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что люди, оказавшиеся в беде, не должны нести лишние расходы.

"Одной из целей государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, определенной в январе указом президента, является максимально возможное снижение размеров ущерба граждан от поражающих факторов, и, безусловно, люди, столкнувшиеся с проблемами, оказавшиеся в беде, должны получить помощь", - сказал в среду В.Володин журналистам.

Он добавил, что сейчас такая льгота действует лишь в отношении утраченных в результате чрезвычайной ситуации паспортов.

"Мы же предлагаем распространить ее и на водительские права, и на свидетельства о регистрации транспортных средств, на свидетельства о браке, о рождении - восстановление каждого из этих документов стоит денег, порой очень существенных для тех, кто пережил аварию или стихийное бедствие. С просьбой принять такие решения обращались, в том числе, уполномоченные по правам человека в регионах, и мы считаем правильным поддержать людей", - сказал В.Володин.


Статьи, публикации, интервью...