Биржевые новости

11 июля 2018 г.  17:23

Глава СПЧ: к изменению пенсионного законодательства необходим комплексный подход

Пенсионная реформа в России необходима, но она должна носить комплексный подход, заявил глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

"Общий тренд в том, что необходим комплексный подход к реформированию нашей пенсионной системы. Поскольку изменение пенсионного возраста, которое назрело, неминуемо влечет последствия в смежных сферах: в сфере труда, занятости, образования, здравоохранения, социальных выплат и так далее", - сказал М.Федотов журналистам по итогам заседания СПЧ, посвященного проекту пенсионной реформы.

Он отметил, что, в соответствии с выступлением представителя Минтруда на заседании, у правительства уже подготовлен план комплексной реализации реформы.

"Просто нужно его готовить не келейно, а открыто, чтобы общество знало об этих планов и могло участвовать в обсуждении", - сказал председатель Совета

"Как получилось с законом о реновации? Сначала, когда его внесли, он вызвал страшное негодование, а потом, когда обсудили с людьми, приняли различные предложения, все довольны, оказывается, все можно сделать по-человечески. Здесь то же самое", - добавил он.

По его словам, по итогам заседания СПЧ будут подготовлены и приняты рекомендации Совета, которые будут направлены в правительство, Пенсионный фонд, президенту, а также в Совет федерации.


Статьи, публикации, интервью...