Биржевые новости

11 июля 2018 г.  18:59

Индекс МосБиржи упал на 1,2%, индекс РТС - на 1,3%

Рынок акций РФ, открывшийся снижением, завершил среду в существенном минусе на негативном внешнем фоне.

Европейские фондовые индексы падали весь день на фоне обострения торгового конфликта США-КНР.

Фондовые индикаторы АТР завершили торги в красной зоне из-за нового витка китайско-американского торгового спора.

Котировки фьючерсов на индексы США минусовали в среду на сообщениях, что США готовятся ввести новые пошлины на импорт товаров из Китая. Фондовая Америка на этих новостях демонстрировала активное снижение в ходе торгов.

Чёрное золото дешевело с утра, днем падение стоимости Brent усилилось до 2% из-за ожидаемого возобновления экспорта нефти из Ливии. После выхода данных о снижении запасов в США падение нефтяных цен на какое-то время замедлилось. Перед закрытием российского рынка акций Brent терял уже более 3%, за баррель давали $76,4, за WTI - более 2%, за баррель давали $72,3.

Утром рынок акций РФ снижался вместе с мировыми площадками из-за новой эскалации торгового противостояния США и Китая, индекс МосБиржи откатился ниже 2350 пунктов, РТС - ниже 1190 пунктов.

Днём фондовый рынок продолжал сползать вниз вместе с мировыми площадками и нефтью; индексы МосБиржи и РТС растеряли весь рост начала недели; упали к уровням начала лета акции МГТС из-за отсечки дивидендов за бирже с учетом расчетов "Т+2".

К вечеру рынок акций РФ оставался под давлением негативной динамики мировых площадок, откат индекса РТС сдерживался укреплением рубля, несмотря на падающую нефть.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 1,23% и составил 2336,15 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 1,34% - до 1186,36 пункта.


Статьи, публикации, интервью...