Биржевые новости

11 июля 2018 г.  18:51

Мексика может завершить аудит нефтегазовых контрактов ко 2-му полугодию следующего года

Мексика намерена завершить аудиторскую проверку более 100 контрактов на геологоразведку и добычу на нефтяных и газовых месторождениях, которые были подписаны по итогам последних тендеров к началу второй половины 2019 года.

Об этом заявил Interfax Gas Daily экс-юрист министерства энергетики Мексики (SENER) и бывший директор нефтяной госкорпорации Petroleos Mexicanos (Pemex) по комплаенсу Хосе Прадо.

Он считает, что в этих контрактах не будет существенных доказательств коррупции.

Аудиторская проверка начнется после того, как в декабре вступит в должность вновь избранный президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, и займет около шести месяцев, сказал Х.Прадо, который сейчас является партнером юрфирмы Holland & Knight в Мехико. Ее будет проводить специальная комиссия из членов мексиканского Генерального конгресса или чиновников Минэнерго.

"Властям нужно будет провести процесс проверки контракт за контрактом, а затем подготовить отчет", - пояснил он.

А.М.Л.Обрадор, который в начале июля одержал сокрушительную победу на президентских выборах в Мексике, в новых выступлениях подтвердил обещание изучить нефтегазовые контракты на предмет коррупции. Кроме того, он намерен проверить их на предмет нарушения национальных интересов.

"Мы до сих пор не знаем, какими будут параметры аудита, и не очень понятно, как они могут выявить какую бы то ни было коррупцию", - заявил Х.Прадо.

По его словам, Национальная комиссия Мексики по углеводородам (CNH) проводила тендеры прозрачным образом, поэтому заявления вновь избранного президента выглядят "чистой воды политиканством".

Бывший гендиректор SENER по вопросам геологоразведки и добычи углеводородов Марко Кота заявил Interfax Gas Daily, что аукционы, проводимые CNH, были максимально надежными.

По словам старшего вице-президента Teneo Intelligence Николаса Уотсона, в заявлениях А.М.Л.Обрадора прослеживается желание "укрепить нефтяную госкорпорацию Pemex и нарастить нефтеперерабатывающие мощности для сокращения импорта топлива из США".

Эксперты полагают, что в дальнейшем позиция вновь избранного президента будет намного мягче, чем его риторика в ходе предвыборной кампании. Вместе с тем они ожидают, что реформа нефтяной отрасли Мексики и создание частного рынка нефти и нефтепродуктов могут замедлиться при новой власти.

В Мексике уже работает "ЛУКОЙЛ" - доля в нефтяном проекте Amatitlan была приобретена компанией в 2015 году, в 2017 году его "дочка" LUKOIL International Upstream Holding стал победителем тендера по нефтяному Блоку 12 в прибрежных водах Мексиканского залива.

А в марте текущего года LUKOIL International Upstream Holding в составе консорциума с итальянской Eni выиграла тендер на участок углеводородов (Блок 28) в мексиканской провинции Куэнкас дель Сурэсте.

Также в марте DEA Deutsche Erdoel, которая принадлежит LetterOne Михаила Фридмана, совместно с рядом компаний получила право работать на трех участках в Мексиканском заливе: 16-м, 17-м и 30-м. DEA сообщала, что блоки 16 и 17 в бассейне Tampico-Misantla компания будет разрабатывать совместно с мексиканской Pemex Exploration и испанской Compania Espanola de Petroleos (CEPSA). На блоке 30 в бассейне Sureste DEA будет работать вместе с Sapura E&P (Малайзия) и Premier Oil (Великобритания).


Статьи, публикации, интервью...