Биржевые новости

12 июля 2018 г.  09:03

Европейские рынки акций закрылись резким падением

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы резко снизились из-за очередного витка торговой войны между США и Китаем.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 уменьшился на 1,3% - до 381,40 пункта, падение стало максимальным за две недели. До этого индикатор демонстрировал рост по итогам шести сессий подряд.

Французский индикатор CAC 40 упал на 1,5%, как и германский DAX, британский FTSE 100 - на 1,3%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB потеряли по 1,6%.

Лидерами снижения выступали котировки акций нефтегазовых и других сырьевых компаний, соответствующие отраслевые индексы упали на 2,4% и 2,3%.

Рыночная стоимость ведущей горнодобывающей компании мира BHP Billiton к закрытию торгов в Лондоне опустилась на 3,1%, Rio Tinto - на 3%, Anglo American - на 3,9%, Glencore - на 4,8%.

Бумаги ведущего мирового сталепроизводителя ArcelorMittal подешевели на 3,9%, ThyssenKrupp - на 3,6%.

Вслед за падением цен на нефть акции нефтепроизводителей Equinor и Royal Dutch Shell подешевели соответственно на 1,9% и 2%. BP потеряла 3,2% капитализации.

Курс акций Volkswagen уменьшился на 2,1%, BMW - на 1,5%, PSA Peugeot - на 1%.

Котировки бумаг британской Burberry Group упали на 4,1%. Розничные продажи одного из ведущих мировых производителей товаров класса "люкс" в первом финансовом квартале (13 недель, завершившихся 30 июня) практически не изменились.

Цена бумаг Sky Plc уменьшилась на 0,5% - до 14,89 фунта. Американская 21st Century Fox Inc. повысила предложение о покупке Sky до 14 фунтов стерлингов за акцию, что соответствует оценке британского оператора платного телевидения на уровне 24,5 млрд фунтов ($32 млрд).

Между тем акции Barratt Developments подорожали на 3,5% после того, как британская строительная компания заявила, что ожидает повышения прибыли в 2018 году на 9%.

Стоимость бумаг крупнейшего французского издательства Lagardere поднялась на 2,5% после того, как аналитики Goldman Sachs улучшили рекомендации для них до "покупать".

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп дал указание начать процедуру введения дополнительных 10процентных пошлин на товары из КНР общей стоимостью $200 млрд, сделав тем самым еще один шаг в эскалации торгового конфликта с Пекином. Ранее Д.Трамп заявлял, что в итоге он готов ввести дополнительные тарифы практически на все поставки из КНР, составляющие сейчас около $500 млрд в год, если Пекин будет отвечать на новые пошлины аналогичными мерами в отношении американских товаров и не пойдет на уступки.

По данным The Wall Street Journal, Китай в ответ может затормозить процесс одобрения сделок M&A с участием американских компаний и выдачу им лицензий и разрешений на ведение деятельности.


Статьи, публикации, интервью...